2.一圆锥的底面半径是2分之5,母线长为6,此圆锥侧面展开图扇形的圆心角的度数为()

2.一圆锥的底面半径是2分之5,母线长为6,此圆锥侧面展开图扇形的圆心角的度数为()
加我916993593!
南山雨农 1年前 已收到1个回答 举报

商务o0龍 幼苗


求此圆锥侧面展开图扇形的圆心角的度数,其关键在求出圆锥的底面的周长,然后算出周长和母线的比值就好,所以,圆锥的底面的周长为=2Π*r=5Π,
周长和母线的比值为=5Π/6,此比值就是圆锥侧面展开图扇形的圆心角的度数(弧度),将其转化为度数就是=5/6*180=150(度)
希望以上解答你能理解,


2