关于圆锥侧面积的问题一个底面半径为5cm,母线长16cm的圆锥,它的侧面展开图的面积是多少平方厘米?圆锥的底面周长为58

关于圆锥侧面积的问题
一个底面半径为5cm,母线长16cm的圆锥,它的侧面展开图的面积是多少平方厘米?
圆锥的底面周长为58cm,母线长为30cm,求得圆锥的侧面积为多少
若圆锥和圆柱的底面半径等于10cm,高是10倍根号3 cm,则圆锥和圆柱的侧面积之比为多少
已知圆锥的侧面积展开图是一个半圆,则这个圆锥的母线长与底面半径长之比是?
朗克 1年前 已收到3个回答 举报

龙的平方 幼苗


1、展开后为半径为16,弧长为2*5π的扇形,其面积为弧长/圆周长*圆面积=10π/32π*256π=80π.
2、=58/60π*900π=87cm
3、圆锥底为10,高为10√3,因此母线长为20.圆锥侧面积为πrl,圆柱侧面积为2πrl,注意本题中l不一样,因此,面积之比为:π*10*20/2π*10*10√3=√3/3.
4、πl=2πr,所以l/r=2


3

tianyan810719 幼苗


1、展开后为半径为16,弧长为2*5π的扇形,其面积为弧长/圆周长*圆面积=10π/32π*256π=80π。
2、=58/60π*900π=87cm
3、圆锥底为10,高为10√3,因此母线长为20。圆锥侧面积为πrl,圆柱侧面积为2πrl,注意本题中l不一样,因此,面积之比为:π*10*20/2π*10*10√3=√3/3。
4、πl=2πr,所以l/r=2...


1

活力泉 幼苗


派 取值多少?


0