一个圆锥底面半径为3cm母线长5cm为则圆锥的侧面积为?

一个圆锥底面半径为3cm母线长5cm为则圆锥的侧面积为?
一个圆锥底面半径为3cm母线长5cm为则圆锥的侧面积为多少?求正确答案.急.
我看到每个答案都不一样.希望能给个正确最后的答案我.
vivian2266 1年前 已收到1个回答 举报

xxsfmw 幼苗


底面周长C=6π,而把它的侧面展开,就是扇形所对应的弧长为6π,而这个圆的半径为5,所以侧面积S=1/2*R*R*丨a丨=1/2*5*5*6π=75π
自我感觉,这题这样解我感觉没有一点问题.


7