已知圆锥底面半径为1cm,母线长为3cm.若一甲虫从圆锥底面圆上一点A出发,沿着圆锥侧面绕行到母线SA的中点B

股海侠女 1年前 已收到1个回答 举报

黑纸鹤 幼苗


∵r/l=1/3
∴圆锥展开扇形的角度为180/3=60度(好吧我找不到角度的符号= =)
由扇形展开图,连接两个底面的点即AA'可得等边三角形△SAA'
∵B是SA中点
∴A'B⊥SA且SB=1/2*SA=1.5
在Rt△SA'B中,SA'=3.SB=1.5
∴A'B=3√3/2(就是三根号三除以二我打不出来…)


3