计算圆锥的面积1.圆锥底面半径为4CM,母线长为24CM,则侧面展开扇形的圆心角为多少?2.圆锥的高是8,母线长为10,

计算圆锥的面积
1.圆锥底面半径为4CM,母线长为24CM,则侧面展开扇形的圆心角为多少?
2.圆锥的高是8,母线长为10,则它的侧面积是多少?
笑看毒妇花生 1年前 已收到1个回答 举报

想不通就撞墙 幼苗


1、底面周长c=2π*4=8π,圆锥展开后是个扇形,扇形弧长c=24*θ,所以θ=π/3或者说是60度;
2、圆锥的高是8,母线长为10,所以,底面半径r=根号下(10^2-8^2)=6,所以底面周长c=2π *r=12π,所以侧面积s=0.5*母线长*c=60π


3