一道求圆心角度数的应用题已知圆锥的底面半径为2厘米,母线长为12厘米,若将此圆锥的侧面展开,求扇形的圆心角度数.

安达诺 1年前 已收到1个回答 举报

suehuang 幼苗


C=2*3.14*2=12.56cm
圆心角度=(12.5/12)rad=(187.5/pie)度


6