已知底面半径为√3cm,母线长为√6cm的圆柱,挖去一个以圆柱上底面为底面,下底面圆心为顶点的圆锥

已知底面半径为√3cm,母线长为√6cm的圆柱,挖去一个以圆柱上底面为底面,下底面圆心为顶点的圆锥
求所得几何体的表面积
bnbnbn0 1年前 已收到1个回答 举报

hamansan 幼苗


解,由题意,圆柱底面半径是r=√3 高等于母线是√6
所得圆锥底面半径是r=√3 高是√6,其母线为√(√3²+√6²)=3
圆锥的侧面展开是扇形,扇形的面积=0.5×扇形弧长×扇形所在圆的半径R
题中 扇形弧长=底面周长=2πr
扇形所在圆的半径R=母线长=3
所以扇形面积=0.5×2π×√3×3=(3√3)π
所得几何体面积=底面积+侧面积+扇形面积=π(√3)²+2π×√3 ×√6+(3√3)π
=3π+(6√2)π+(3√3)π
=39.08cm²
为所得几何体的表面积


10