已知梯形的中位线长为6cm,高为3cm,则此梯形的面积为______cm2.

fisherlin 1年前 已收到1个回答 举报

临界303 花朵


解题思路:根据梯形的面积等于中位线长乘以高,计算即可得解.

∵梯形的中位线长为6cm,高为3cm,
∴梯形的面积为6×3=18cm2
故答案为:18.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 本题考查了梯形的中位线定理,熟练掌握梯形的面积的两种求法是解题的关键,梯形的面积=[1/2](上底+下底)×高,梯形的面积=中位线长×高.


2