在梯形面积公式S=2分之1(a+b)•h中,已知:S=24cm²,a=3cm,h=6cm,求b

5tio1yqz 1年前 已收到4个回答 举报

jolyshao 幼苗


把:S=24cm²,a=3cm,h=6cm代人等式中,得:
1/2 *(3+b)*6=24
3(3+b)=34
3+b=8
b=5


1

马元元 精英


a+b=2S/h
b=2S/h-a=2×24÷6-3=5厘米


2

网事我评 幼苗


不是吧 这也太简单了吧 5


2

封情锁爱123 幼苗


5


0