已知(3x-a)²=9x²-kx+4,则a+k的值为?

已知(3x-a)²=9x²-kx+4,则a+k的值为?
共有两个解,请说明理由及过程!
房屋14大 1年前 已收到1个回答 举报

天下有雪78 春芽



(3x-a)²
=9x²-6ax+a²
=9x²-kx+4
∴a²=4,6a=k
当a=2时,k=12
∴a+k=2+12=14
当a=-2时,k=-12
∴a+k=-2-12=-14


1