已知3x+2y=kx−y=4k+3,如果x与y互为相反数,则4k2+2k+1=______.

情感乞丐 1年前 已收到1个回答 举报

遇见_你 幼苗


解题思路:根据题意得出x+y=0,然后得到三元一次方程组,再利用加减消元法求出y=-k,从而得出x的值,然后把x、y的值代入方程即可求出k的值,最后把k的值代入4k2+2k+1即可求得答案.

∵x与y互为相反数,
∴x+y=0③,
由③×3得:3x+3y=0④,
由④-①得:y=-k,
∴x=k,
把它们代入②得:k=-[3/2],
∴4k2+2k+1=4×[9/4]-3+1=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是考查三元一次方程组的解法,通过解方程组,了解把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”的消元的思想方法,从而进一步理解把“未知”转化为“已知”和把复杂问题转化为简单问题的思想方法.解三元一次方程组的关键是消元.


10