已知(3x-2y+1)的平方与4x-2y-13的绝对值互为相反数,求x-y的值.

讨厌讨厌2006 1年前 已收到4个回答 举报

nbazhaiwei 幼苗


(3x-2y+1)^2+|4x-2y-13|=0
因为平方数和绝对值都是大于等于0的,所以:
3x-2y+1=0
4x-2y-13=0
x=14
3*14-2y+1=0
y=43/2
x-y=14-43/2=-7.5


6

陌上花开迟迟 幼苗



任意数的平方和绝对值都是非负数。
所以根据题设,只有一种情况,即0是0的相反数。
所以
3x-2y+1=0
4x-2y-13=0
解这个二元一次方程组,得:x=14,y=43/2
所以x-y=14-(43/2)=-15/2


1

香焦冰棒 幼苗


x=14
y=21.5
x-y=-7.5


0

tangyee 幼苗


已知(3x-2y+1)的平方与4x-2y-13的绝对值互为相反数,
你有没有搞错?(3x-2y+1)的平方是非负数,4x-2y-13的绝对值也是非负数,这两个数怎么可能互为相反数嘛?!


0