已知(3m+2b减16)2的平方与3m减1的绝对值互为相反数求m+n的值

luyohu 1年前 已收到1个回答 举报

dingyifeng23 幼苗



∵(3m+2n-16)平方与/3m-1/互为相反数——这个吧?
∴(3m+2n-16)平方+/3m-1/=0
∴3m-1=0,3m+2n-16=0
∴m=1/3,n=15/2
∴m+n=1/3+15/2
=2/6+45/6
=47/6


9