已知(X-2)乘(X-2)与y-1的绝对值互为相反数,则式子(Y分之X-X分之Y)除与(X+Y)的值等于多少

不问年少 1年前 已收到1个回答 举报

洋文是个幌子19 幼苗


X=2,y=1
所以2-0.5=1.5
1.5/3=0.5
所以(X-2)乘(X-2)与y-1的绝对值互为相反数,则式子(Y分之X-X分之Y)除与(X+Y)的值等于0.5(二分之一)

1年前 追问

2

不问年少 举报

X=2, y=1 所以2-0.5=1.5 1.5/3=0.5 这我不太懂 您能说详细点吗

举报 洋文是个幌子19

因为(X-2)乘(X-2)与y-1的绝对值互为相反数 所以(X-2)乘(X-2) + y-1的绝对值=0 (两数互为相反数 两数之和=0) 因为(X-2)乘(X-2) 大于等于0 y-1的绝对值大于等于(任何数的平方大于等于0 任何数的绝对值大于等于0) 这您懂吧 因为两数之和为0 ,他们又大于等于0 , 所以他们分别等于0 所以(X-2)乘(X-2) =0 y-1的绝对值=0 解一下方程x=2 y=1 所以Y分之X=2 X分之Y=0.5 所以(Y分之X-X分之Y)=1.5 因为(X+Y)=3 所以(X-2)乘(X-2)与y-1的绝对值互为相反数,则式子(Y分之X-X分之Y)除与(X+Y)的值等于1/2 累死了- -|