已知绝对值a-4和【b-3】的平方互为相反数,求式子【-a】的值是多少

幻羽乐 1年前 已收到5个回答 举报

eaction 幼苗


互为相反数则相加为0
|a-4|+(b-3)²=0
绝对值和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-4=0,a=4
所以(-a)=-4


7

1795117951 种子


任何数的绝对值非负
所以a-4=0
a=4
所以【-a】=-4


2

eveninglily 幼苗


|a-4|的平方=-(b-3)的平方 a+b=0 两个式子求解a和b,就求出来了 结果为 49 和-49


2

糊涂的男人 幼苗


因为【b-3】的平方和绝对值a-4均为非负数,且互为相反数。
所以【b-3】的平方和绝对值a-4均为0
则【-a】为-(0+4)=-4


2

爱管闲事1234 花朵


绝对值a-4和【b-3】的平方互为相反数,则
[绝对值a-4]+{【b-3】的平方}=0
所以
a-4=0,b-3=0
a=4,b=3
【-a】的值是-4
【-a】的b次方的值是-64


0