1.已知a的平方与b-1的绝对值互为相反数,求式子2a+b的和除以a+b的值.

uuou1978 1年前 已收到2个回答 举报

zuyao 春芽


a^2=0 ∣b-1∣=0
得出a=0 ;b=1
则 (2a+b)/(a+b)=1


3

伊_涵 幼苗


a的平方是非负数,后面的绝对值这是非负数,两者相等,只能说明都等于0,这就是a=0,b=1,所以后面的值为1
不懂追问,希望采纳


0