已知a+3b的平方与b-3的绝对值互为相反数,求a+b的值

sy868712 1年前 已收到3个回答 举报

zz花啊zz花 幼苗


由题意可知:
(a+3b)²=-|b-3|
即(a+3b)²+|b-3|=0
所以(a+3b)²=0且|b-3|=0
解得a=-9,b=3
所以a+b=-9+3=-6


3

王成王成 精英


由题意:(a+3b)²+|b-3|=0

因为:(a+3b)²≥0 ,|b-3|≥0,又:(a+3b)²+|b-3|=0

所以:(a+3b)²=0 ,|b-3|=0

所以:a+3b=0,b-3=0

所以a=-9,b=3

所以a+b=-6


1

泣涕涟涟 幼苗


∵(a+3b)²与|b-3|互为相反数
∴(a+3b)²=-|b-3|
∴(a+3b)²≥0,


题错了吧,绝对值负号了是负的啊


0