已知(a+2)的平方与b-5的绝对值互为相反数,则a的b次方的值等于_____. 解题过程也要!

shiyaorong 1年前 已收到2个回答 举报

n4edob 幼苗


∵(a+2)的平方与b-5的绝对值互为相反数
∴(a+2)²+|b-5|=0
∴a+2=0
b-5=0
∴a=-2
b=5
∴a的b次方=(-2)的5次方=-32


5

zkpcjz 幼苗


又题可知(a+2)²+(b-5)=0
∴a+2=0
b-5=0
∴a=-2
b=5


0