已知(3m+2n-16)的平方与 3m-n-1 的绝对值互为相反数,则m+n的值为

新华海苏中办 1年前 已收到2个回答 举报

风信子f 幼苗


(3m+2n-16)^2 + |3m-n-1|=0
∵(3m+2n-16)^2≥0且|3m-n-1|≥0
∴要使等式成立,则3m+2n-16=0
3m-n-1=0
解得:m=2,n=5
∴m+n=7


2

远子 春芽


由于(3m+2n-16)²与 |3m-n-1 |互为相反数,
而(3m+2n-16)²与 |3m-n-1 |均为非负数,
所以,必有3m+2n-16=0,且3m-n-1=0,
解得m=2,n=5,所以,m+n=7。


1