已知4m+n=90,2m-3n=10.求(m+2n)平方-(3m-n)平方的值.

xsgao 1年前 已收到2个回答 举报

zhangsjvvv 花朵


(m+2n)平方-(3m-n)平方
=(m+2n+3m-n)(m+2n-3m+n)
=(4m+n)(-2m+3n)
=90×(-10)
=-900


10

茄子开花21 幼苗


(m+2n)平方-(3m-n)平方
=(m+2n-3m+n)(m+2n+3m-n)
=(-2m+3n)(4m+n)
=-(2m-3n)(4m+n)
=-10×90
=-900


3