已知4m+n=90,2m-3n=10,求(m+2n)2-(3m-n)2的值.

泌水倒流 1年前 已收到2个回答 举报

sinxxt 花朵


解题思路:原式利用平方差公式分解,变形后将已知等式代入计算即可求出值.

∵4m+n=90,2m-3n=10,
∴(m+2n)2-(3m-n)2
=[(m+2n)+(3m-n)][(m+2n)-(3m-n)]
=(4m+n)(3n-2m)
=-900.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


10

longer747678 幼苗


(m+2n)²-(3m-n)²=(m+2n+3m-n)(m=2n-3m+n)=(4m+n)(2m-3n)=900


0