求教,因式分解2平方差公式把下列各式分解因式18a²-50已知,4m+n=90,2m-3n=10,求(m+2n

求教,因式分解2平方差公式
把下列各式分解因式
18a²-50
已知,4m+n=90,2m-3n=10,求(m+2n)²-(3m-n)²的值
叶波2 1年前 已收到2个回答 举报

噢哈啦咪 幼苗


18a²-50
=2(3a+5)(3a-5).
(m+2n)²-(3m-n)²
=(m+2n+3m-n)(m+2n-3m+n)=(4m+n)(3n-2m)=-(4m+n)(2m-3n)=-90x10=-900


7

jasmine228 幼苗


(m+2n)²-(3m-n)²
=(m+2n+3m-n)x(m+2n-3m+n)
=(4m+nx(3n-2m)
∵4m+n=90,2m-3n=10
∴(4m+n)x(3n-2m)
=90x(-10)
=-900


2