已知:a+b=7 ab=10 求4a的平方+4b的平方的值

已知:a+b=7 ab=10 求4a的平方+4b的平方的值
答好的 半小时之内
瞌睡的小虫 1年前 已收到3个回答 举报

wyz12345 幼苗


a+b=7 ab=10
a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=49-2*10=29
4a的平方+4b的平方
=4*29=116


12

轻轻情情 幼苗


因为(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=7^2=49
所以a^2+b^2=49-2ab=49-2*10=29
所以(4a)^2+(4b)^2=16a^+16b^2=16(a^2+b^2)=16*29=464


2

异想天开1986 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=7^2-20=29
4a^2+4b^2 =4*29=116


0