已知:a-ab=3.ab-2b的平方=-1,求a的平方-3ab+4b的平方的值

caohonghui725 1年前 已收到1个回答 举报

whs002 幼苗


因a² + ab = 3,
b ² + ab = -2
所以,a² + 2ab + b ² = 3-2 = 1
a² - b ² = 3+2 = 5


6