已知a,b满足b-2=a-3分之根号2a-3+根号3-2a+2,试求a的平方+b的平方的平方根.

已知a,b满足b-2=a-3分之根号2a-3+根号3-2a+2,试求a的平方+b的平方的平方根.
b – 2 = 3/2 –0 + 0 + 2 = 7/2,所以b = 7/2 + 2= 11/2这句不懂
h_y_t 1年前 已收到2个回答 举报

YASURI 幼苗


2a-3>=0
3-2a>=0
∴a=3/2
把a=3/2代入b-2=a-3分之(根号2a-3+根号3-2a+2)
得b-2=-4/3
∴b=2/3
∴a²+b²=9/4+4/9=97/36
∴(a²+b²)的平方根=±√97/6

1年前 追问

1

h_y_t 举报

最后一步貌似有问题,,,我觉得应是正负根号36分之97

举报 YASURI

2a-3=0 a=3/2 b-2=2/(3/2 -3) b=2-4/3=2/3 √a²+b²=√(9/4 +4/9)=(√97)/6 就这样

h_y_t 举报

6怎么算出来的(√97)/6

我就是不一样 幼苗


已知a,b满足b-2=a-3分之根号2a-3+根号3-2a+2,
2a-3>=0,3-2a>=0
所以根号2a-3=0,根号3-2a=0
得b – 2 = 3/2 –0 + 0 + 2 = 7/2


2