已知(a-b)(b-3)-a(b-5)=22,求a的平方+b的平方除以2-ab的值

lbf0826 1年前 已收到1个回答 举报

林业专才 幼苗


(a-2)(b-3)-a(b-5)=22
ab-3a-2b+6-ab+5a=22
a-b=8
(a2+b2)/2-ab=0.5(a-b)^2=32


8