完全平方公式的题已知X+Y=负8,XY=12,求X的平方+Y的平方

清晨宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

a7220179 幼苗


X的平方+Y的平方=(X+Y)的平方减2XY
也就是(-8)的平方减去24
得40


5

正理平治 春芽


(x+y)的平方-2xy=负8的平方-2乘12=64-24=40


2

妙音乾达婆王 幼苗


*=乘号
12=1*12=2*6=3*4=-1*-12=-3*-4=-2*-6 其中符合xy=12,x+y=-8的只有-2和-6这俩个数,负负得正,则-2的平方是4,-6的平方是36,4+36=40 答:x的平方+y的平方得40。


1

乌江一飘 幼苗


因为 (x+y)2-2xy=x2+2xy+y2-2xy=x2+y2
所以 -8×-8-2×12=64-24=40

2在后边的表示平方


1