完全平方公式/因式分解1、已知x²+xy=12,且xy+y²=13,求(x+y)²和x&s

完全平方公式/因式分解
1、已知x²+xy=12,且xy+y²=13,求(x+y)²和x²+y²的值
2、(2a-3b)² -2(2a-3b)(2a+5b)+(2a+5b)²
kiki520 1年前 已收到4个回答 举报

罩饼 幼苗


xy+y²=13
x²+xy=12
x²+2xy+y^2=25=(x+y)²
(2a-3b)² -2(2a-3b)(2a+5b)+(2a+5b)²
=((2a-3b)-(2a+5b))^2
=64b^2


1

uu占用 幼苗


1.
(x+y)²=25
x²+y²=313/25
2
64b^2 64b平方


1

水烟儿 幼苗


1,(x+y)^2=12+13=25
xy(x+y)^2=12*13=156
xy=156/25
x^2+y^2=25-2*156/25=313/25
2, 原式等于(2a-3b-2a-5b)^2=64b^2


0

宝贝L0VE 幼苗


第一题:两式一加,得第一个为25,x+y的绝对值为5;两式一相除,得到x和y的绝对值的比值为12:13,带进去算一下啦
第二题:这个,是要展开么?还是化简?
这个能看成(2a-3b)和(2a+5b)的差的完全平方展开式。


0