一道初二关于完全平方公式的题 已知 25^x=2000 80^y=2000 求xy/x+y

芷靓 1年前 已收到1个回答 举报

他和他的记事薄 幼苗


因为25^x=2000 所以25^xy=2000的Y次方
同理有80^xy=2000的X次方
2个式子相乘得25*80的XY次方=2000的X+Y次方 所以有XY=X+Y所以答案=1


9