一道与水解有关的化学题已知25度时Ksp(Fe(OH)3)=1.0*10^-38,Ksp(Al(OH)3)=1.0*10

一道与水解有关的化学题
已知25度时Ksp(Fe(OH)3)=1.0*10^-38,Ksp(Al(OH)3)=1.0*10^-32.当溶液中Fe3+和Al3+完全沉淀三价铁离子和氯离子浓度均小于1*10^-5mol/L,调节溶液的PH应略大于____.
这题PH算出来有两个,选大的还是选小的?
chenchahong 1年前 已收到2个回答 举报

毒赌独 春芽


选择大的.铁离子和铝离子浓度均小于1*10^-5mol/L,所以PH越大,氢氧根越多,越有利于沉淀.
但是要保证二者皆沉淀完全,就选大的,就是氢氧化铝算出来的那个结果.
Al3+ 十3OH- ↔ Al(OH)3↓
10^-5 x 1
Ksp(Al(OH)3)=1.0*10^-32
=10^-5 *x³ /1
x³=10^-27
x=10^-9
PH=14-9 = 5
稍大于5


2

avboy3 幼苗


应该选大的。
铁离子和铝离子浓度均小于1*10^-5mol/L,所以PH越大,氢氧根越多,越有利于沉淀。
但是要保证二者皆沉淀完全,应该选大的。


2