已知25^x=2000,80^y=2000,求3x+3y/2xy的值

y石头 1年前 已收到1个回答 举报

军崖城亚 幼苗


25^x=2000,80^y=2000,
(25^x)^y=25^xy=2000^y
80^xy=2000^x
25^xy*80^xy=2000^y*2000^x
(25*80)^xy=2000^(x+y)
2000^xy=2000^(x+y)
xy=x+y
3x+3y/2xy的值 =3(x+y)/2xy=3/2


9