帮我解答2道数学题(急)(1)已知根号11的整数部分是a小数部分是b求a的平方-b的平方的值(2)已知a-b=4+根号5

帮我解答2道数学题(急)
(1)已知根号11的整数部分是a小数部分是b求a的平方-b的平方的值
(2)已知a-b=4+根号5,b-c=4-根号5,求a的平方+c的平方+b的平方-ab-bc-ac的值
贝er娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

qq574003914 花朵


根号11肯定大于3,小于4
所以,a=3,b=根号11 - 3
a^2-b^2 = (3+根号11 -3)(3-根号11 + 3)=根号11 * (6-根号11) = 6根号11 -11
答案 6根号11 -11
(a-b)^2 = a^2+b^2-2ab = 16+5+8根号5 = 21+8根号5
(b-c)^2 = b^2+c^2-2bc = 21-8根号5
(a-b)(b-c)=ab-ac-b^2+bc=16-5=11
a^2+c^2+b^2-ab-bc-ac
=a^2+b^2-2ab+b^2+c^2-2bc+ab-ac-b^2+bc
=21+8根号5+21-8根号5+11
=53
应该都对哦


1

isBitch 幼苗


(1)因为根号9小于根号11小于根号16
所以3小于根号11小于4
所以a=3.b=根号11-3
所以a的平方-b的平方=(a+b)(a-b)=根号11(6-根号11)
=6倍根号11-11
(2)a的平方+c的平方+b的平方-ab-bc-ac
=1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc)(a^2代表a的2次方)
=1/2...


2

我为悲秋伴奏 幼苗


第一题:甲于8点出发,11点15被乙追上 时间是3+15/60=13/4 因为甲的速度是5千米/时 所以路程=13*5/4=65/4千米 乙于10点出发,花费时间是1+15/60=5/4小时 所以乙的速度=(65/4)/(5/4)=13千米/小时
第二题:1.a^2+b^2+5-[2(2a-b)]=(a^2-4a+4)+(b^2+2b+1)=(a-2)^2+(b+1)^2≥0 a^2+b^...


0