已知a是根号15的整数部分,b是根号15的小数部分,求ab

Jack_huang_nj 1年前 已收到5个回答 举报

kjdskjlf 幼苗


a=3
b=根号15-3
ab=3(根号15-3)=3根号15-9


9

ttrm 幼苗


3<√15<4
所以
a=3
b=√15-3
ab=3(√15-3)=3√15-9


2

半糖猫猫 幼苗


3<根号15<4
所以a=3
b=根号15-3
所以ab=3*(根号15-3)=3倍根号15-9


2

bluejazz 幼苗


根号15为3.几
所以a=3
b=根号15-3
ab=(3根号15)-9


0

诸神的aa 幼苗


a=3
b=根号15-3
ab=3根号15-9望采纳


0