已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数.试求ab分之1+(a+1)(b+1)分之1

已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数.试求ab分之1+(a+1)(b+1)分之1
+.+(a+2006)(b+2006)分之1的值
mm小孩 1年前 已收到3个回答 举报

老大哥工 幼苗


∵ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数
∴|ab-2|+|b-1|=0
∴ab-2=0
b-1=0
∴a=2
b=1
∴ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+.+(a+2006)(b+2006)分之1
=1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2007×2008
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


1

lelefjl520 幼苗


根据题意得
ab-2=0
b-1=0
解得
b=1 a=2
于是
原式
=1/1x2+1/2x3+……+1/2007x2008
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2007-1/2008 (中间的抵消了)
=1-1/2008
=2007/2008 (2008分之2007)


2

冰下无涯 花朵


∵ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数
∴|ab-2|+|b-1|=0
∴ab-2=0,b-1=0
∴a=2,b=1
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+.......+(a+2006)(b+2006)分之1
=(1×2)分之1+(2×3)分之1+……+(2007×2008)分之1
=1-2分之1+2分之1-3分之1+……+2007分之1-...


1