已知3的绝对值与(y-4)的4次方互为相反数,试求x的y次方

且忘 1年前 已收到2个回答 举报

mmaalldyyrrbb 幼苗


由|x-3|+(y-4)^4=0,
∴x-3=0,x=3,
y-4=0,y=4,
x^y=3^4=81.


10

changioioxy 幼苗


题目有问题吧
可能是已知x+3的绝对值与(y-4)的4次方互为相反数,试求x的y次方
那么可以这样做
由题意得丨x+3丨+(y-4)^4=0
由非负数性质可得x+3=0 ,y-4=0
所以x=-3,y=4
所以x的y次方=(-3)^4=81


2