已知ab-2的绝对值与(b-a)²互为相反数,求ab分之1加(a+b)*(b+1)分之一加(a+2)*(b+2

已知ab-2的绝对值与(b-a)²互为相反数,求ab分之1加(a+b)*(b+1)分之一加(a+2)*(b+2)分之一+……+(a+2006)*(b+2006)分之一的值
答得好可以加分,
壶哪 1年前 已收到1个回答 举报

rpavwp 幼苗


因为ab-2的绝对值与(b-a)²互为相反数
所以ab-2=0且(b-a)²=0
即ab=2且a=b则a=b=根号2或-根号2
则ab分之1加(a+b)*(b+1)分之一加(a+2)*(b+2)分之一+……+(a+2006)*(b+2006)分之一=1/2+..
太麻烦你还不给分!给你算到这你自己弄吧
诶呀妈呀你也太抠了


6