若a-3的平方根与b+1的绝对值互为相反数,则a(b-a)

fjf-mrakud 1年前 已收到3个回答 举报

经天石 幼苗


a-3=0,b+1=0
a=3,b=-1
a(b-a)=-12


6

caojun369 幼苗


平方根 大于等于零
绝对值 大于等于零
相反数 一个正数跟一个负数或者两个都是零
所以两个式子都等于零
a等于3 b等于-1
原式等于 3*(-1-3)=-12
谢谢~!


2

咯咯恰闪 幼苗


a-3=b+1=0
a(b-a)=-12


0