若(a+根号3)²与b-2的绝对值互为相反数,则b-a分之一的值为

东风友 1年前 已收到1个回答 举报

沧海九龄 幼苗


(a+根号3)²与b-2的绝对值互为相反数
(a+根号3)²+b-2的绝对值=0
∴a+√3=0
b-2=0
∴a=-√ 3
b=2
∴1/(b-a)=1/(2+√3)=2-√3


1