A于B互为相反数,B与C互为倒数,且C+根号2=0,化简A-1的绝对值+根号(A-2)的2次

A于B互为相反数,B与C互为倒数,且C+根号2=0,化简A-1的绝对值+根号(A-2)的2次
如题
sammysuk 1年前 已收到3个回答 举报

云中漫步6 幼苗


A+B=0
BC=1
C+√2=0
C=-√2
B=-√2/2
A=√2/2
│A-1│+√[(A-2)^2]
=1-√2/2+(2-√2/2)
=3-√2


9

10094539 幼苗


3-根号2吗?


2

迷失的霓裳 幼苗


3-根号2


2