已知a-2的绝对值与b2-2b+1互为相反数,则式子{(a/b)-(b-a)}÷(a+b)的值为多少?

oudimei 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟凉茶 幼苗


a-2的绝对值与b2-2b+1互为相反数,

a-2=(b-1)^2=0
a=2
b=1
{(a/b)-(b-a)}÷(a+b)
=(2-1+2)/3
=1
【欢迎追问,】


2

专抽红河 幼苗


可知b2-2b+1大于等于0,a-2的绝对值也大于等于零,所以a=2,b=1,所以代入式子得答案为1.


1