已知根号a +2与b-3的绝对值互为相反数,求(b+a)(b-a)-(2a+b)^2的值

已知根号a +2与b-3的绝对值互为相反数,求(b+a)(b-a)-(2a+b)^2的值
已知x^2+x-1=0,则x-1/x=
幽竹兰香_mm 1年前 已收到2个回答 举报

快乐ing恰恰恰 幼苗


解由根号a +2与b-3的绝对值互为相反数
且根号a +2与b-3的绝对值均为非负数
则a+2=0且b-3=0
解得a=-2,b=3
故(b+a)(b-a)-(2a+b)^2
=(3+(-2))(3-(-2))-(2(-2)+3)^2
=5-(-1)^2
=5-1
=4
2由x^2+x-1=0,
得x^2-1=x
即(x^2-1)/x=1
即x-1/x=1.


8

不长翅膀的鸟 幼苗


1、(a +2)^1/2与b-3的绝对值互为相反数,那么a=-2,b=3
(b+a)(b-a)-(2a+b)^2=5-(-1)^2=4
2、x^2+x-1=0 解得x=(-1+5^1/2 )/2 或x=(-1-5^1/2 )/2
代入可求出x-1/x=(-5^1/2 -3)/2 或(5^1/2 -3)/2


0