已知根号x+24与(x-9)的平方互为相反数,求x与y的积的立方根

埃及月亮 1年前 已收到1个回答 举报

糖果好吃 春芽


互为相反数则相加等于0
是不是根号(x+24)+(y-9)^2=0?
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+24=0,y-9=0
x=-24,y=9
xy=-24*9=-216=(-6)^3
所以xy的立方根=-6


9