已知|x-2|与(y+1/3)的平方互为相反数,求(-5)x的2次方*y+4x-y的值

liulinsp 1年前 已收到1个回答 举报

xjl_2001 幼苗


|x-2|与(y+1/3)的平方互为相反数
只有0的相反数是0满足此题
|x-2|=0 ;(y+1/3)=0
解得x=2 ,y=-1/3
(-5)x²y+4x-y
=-20+8+1/3
=-35/2


5