已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,求a的平方加去b的平方分之a的平方减去b的平方减去根号cd的值

bailiwei 1年前 已收到1个回答 举报

jokey123 幼苗


因为:a.b互为相反数,c.d互为倒数,所以:a+b=0,cd=1
所以:[a^2-b^2]/(a^2+b^2)]--根号(cd)=[(a+b)(a-b)/(a^2+b^2)]-根号(cd)=-1


2