已知x,y互为相反数,且(2x-3)的平方-(2y+1)的平方=48

peri133 1年前 已收到4个回答 举报

mdq4ufyc 幼苗


x,y互为相反数
x+y=0
y=-x
(2x-3)^2-(2y+1)^2=48
(2x-3)^2-(1-2x)^2=48
(2x-3+1-2x)(2x-3-1+2x)=48
-2(4x-4)=48
4x-4=-24
4x=-20
x=-5
x=-5,y=5


9

阳光灿烂的oo 幼苗


X,Y互为相反数,则有Y=-X,所以(2x-3)的平方-(2y+1)的平方=(2x-3)的平方-(-2X+1)的平方=8-8X=48,解得X=-5,Y=5


2

hai1111111 幼苗


绝对值x=绝对值y
(2x-3)的平方-(2y+1)的平方=48
4x²-12x+9-4y²-4y-1=48
4x²-4y²-12x-4y=48+1-9
-4(x+y)-8x=40
x=-5 y=5


1

看见你就恶心 果实


x,y互为相反数
y=-x
(2x-3)的平方-(2y+1)的平方=48
(2x-3)^2-(-2x+1)^2=48
(2x-3-2x+1)(2x-3+2x-1)=48
-2(4x-4)=48
4x-4=-24
4x=-20
x=-5
y=-x=5
x=-5 y=5


0