已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2.求2x+(a+b)2014次方-(cd)2015次方

lvdonliang1982 1年前 已收到2个回答 举报

飞燕牧童 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0、因为c,d互为倒数,所以cd=1、因为|x|=2,所以x=正负2、当a+b=0,cd=1,x=2时、原式=2x2+0的2014次方-1的2015次方=4+0-1=3、当a+b=0,cd=1,x=-2时、原式=2x(-2)+0的2014次方-1的2015次方=-4+0-1=-5
我现算的也许不对……不对的话还请谅解w


7

azinger 幼苗


a,b互为相反数,
则a+b=0
c,d互为倒数,
则cd=1
x的绝对值是2.
则x=±2
2x+(a+b)2014次方-(cd)2015次方
=±4+0+1
=5或-3
(带过程)


0