已知x.y互为相反数.且(x+3)的平方-(y+3)的平方=4,求x.y的值

孤单小仙 1年前 已收到1个回答 举报

zhao333yu 幼苗


x.y互为相反数
y=-x
所以(x+3)²-(-x+3)²=4
(x+3-x+3)(x+3+x-3)=4
6×(2x)=4
x=1/3
y=-x=-1/3


1