已知x.y互为相反数,a.b互为倒数,则(x y)的2012次方 (-ab)的2013次方的值

同病相怜者 1年前 已收到1个回答 举报

fl47611241 幼苗


AB彼此相反数,A + B = 0
c,d为倒数,从而使光盘的绝对值= 1
x是1/2,因此,X =±1/2 y不是一个除数,在y = 0
2的(a + b)的第2 012 -2功率(CD)2012平方1 / X + y2013次方值
= 2 * 0 ^ 2012-2 * 1 ^ 2012 +1 / X 0 ^ 2013
= 0-2 +1 / X +0
= 1/x-2
= 0或-4

1年前 追问

1

同病相怜者 举报

若a.b互为倒数,c.d互为相反数,则(ab)的四次方-3(c+d)的立方=