已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求(a+b)^100+(cd)^100的值

季乐 1年前 已收到2个回答 举报

aiwoyigezi 花朵


∵a,b互为相反数,c,d互为倒数
∴a+b=0 cd=1
∴(a+b)^100+(cd)^100=0^100+1^100=0+1=1

1年前 追问

2

季乐 举报

够简洁 速度又正确=。= 就你啦QWQ

jojonew 果实


已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求(a+b)^100+(cd)^100的值
已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,
则a+b=0 cd=1
(a+b)^100+(cd)^100=0^100+1^100=1


1