已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求2x的2次方-(a+b)+cd分之x的绝对值-cd分之2a+2b

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求2x的2次方-(a+b)+cd分之x的绝对值-cd分之2a+2b的值
答后必给200财富值,
创新1 1年前 已收到1个回答 举报

z_zb2221pc5_e_d9 花朵


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
x的绝对值是2,则x=±2 x²=4
于是
原式
=2*4-0+1分之2-1分之2(a+b)
=2*4-0+1分之2-1分之0
=8+2
=10

1年前 追问

6

创新1 举报

=2*4-0+1分之2-1分之2
=2*4-0+1分之2-1分之0
=8+2
=10
错了吧
=2*4-0+1分之2-1分之2
=2*4-0+1分之2-1分之0 ???

举报 z_zb2221pc5_e_d9

没错哦


2a+2b=2(a+b)


所以

cd分之2a+2b=cd分之2(a+b)=1分之2(a+b)=1分之2*0=1分之0=0